В связи с участившимися трагическими случаями гибели и травмирования детей на железной дороге, водоемах, при выпадении из окон, на детских игровых и спортивных площадках, а также в целях усиления контроля за времяпровождением детей и их досугом в период летнего отдыха просим Вас ознакомиться с информацией по предупреждению гибели и травмирования детей по следующим направлениям:

• профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма;
  • профилактика травматизма на объектах железнодорожного транспорта;
  • профилактика безопасного поведения на воде, вблизи строящихся объектов, котлованов, а также устройств электроснабжения;
  • профилактика пожаров, поведения при обнаружении взрывоопасных предметов;
  • профилактика выпадения из окон зданий;
  • профилактика опасных ситуаций (безопасность на спортивных сооружениях, детских площадках; социальное окружение; опасности, связанные с посторонними предметами, домашними и бродячими животными, ядовитыми растениями и др.).

Памятки и инструкции  прилагаются: https://cloud.mail.ru/public/tVhf/hh3UHcWFR

Профилактические видеоролики и иные наглядные материалы, направленные на профилактику травматизма на железной дороге, размещены на официальном сайте Западно-Сибирского следственного управления Следственного комитета РФ в разделе «Следственные управления на транспорте предупреждают» (zapsib-sut.sledcom.ru).

Видеообращение Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Омской области Сергея Картавенко к несовершеннолетним участникам дорожного движения

Анализ аварийности  на дорогах города Омска (ДТП с участием детей)

Если ты - велосипедист

ВИДЕОРОЛИК

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации призывает граждан быть внимательными на объектах железнодорожного транспорта, не подвергать опасности свою жизнь.

Помните о том, что железнодорожный транспорт – это зона повышенной опасности, где необходимо выполнять правила личной безопасности: переходить железнодорожные пути в установленных местах, на разрешающий сигнал светофора, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или маневрового локомотива.

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – один из главных причин травмирования детей.

Памятки для взрослых - https://zapsib-sut.sledcom.ru/Sledstvennye-upravleniya-na-transporte-P/Pamyatka-dlya-detej-i-vzroslyh

Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, а также там, где они могут открыть их сами! Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание». Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам. Объясните детям, что открытое окно – это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.

СОХРАНИ ЖИЗНЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ

О профилактических мерах против туберкулеза в образовательных учреждениях

Безопасность на дороге

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Омска за 6 месяцев 2019 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории города Омска за январь 2019 года

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Омска за 12 месяцев 2018 года

Список отряда ЮИД "Зеленая волна"

План работы ЮИД на 2019-2020 уч.год

Памятка по составлению схемы "Мой безопасный маршрут".

Паспорт безопасности БОУ

Осторожно! Ловушки на дорогах! Методические материалы

Что такое фликеры?

Социальная реклама по безопасной перевозке детей