Средняя общеобразовательная школа №3 - одна из старейших в городе Омске, была открыта 1 августа 1957 года.

Все годы школа была в надежных руках, ее традиции сохраняли умные, преданные своему делу замечательные педагоги и руководители.

Наумова Мария Дмитриевна

Бердоносов

Константин Константинович

Соколова

Ольга Ивановна

Палилова

Наталья Александровна

Кузовкова

Лариса Андреевна

Страницы летописи школы,

Перелистаем бережно, любя,

И, погрузившись в мир серьезный и веселый,

Узнает каждый вдруг себя.

На сегодняшний день учреждение работает в режиме шестидневной рабочей недели. В начальной школе обучение ведется по  учебно-методическому комплексу: "Планета знаний". С 9 класса осуществляется предпрофильная подготовка учащихся, организованы элективные курсы. Для учащихся 10-11 классов составлены индивидуальные образовательные маршруты, которые реализуются через преподавание элективных курсов, индивидуальные и групповые занятия.

Учебно-воспитательная работа в школе строится по следующим направлениям:

- гражданско-патриотическое воспитание;

- духовно-нравственное воспитание;

- профориентация и самоопределение обучающихся;

- формирование здорового образа жизни

За годы существования в школе сложились традиции  проведения:

- Вахты Памяти, посвященной выпускникам школы, погибшим при исполнении воинского долга;

- Фестиваля знаний, науки и творчества;

-  Дня науки;

- Дня здоровья;

- ярмарок профессий и др.

На базе школы действует детское объединение "Волонтер"

Школа тесно сотрудничает с различными учебными заведениями и общественными организациями. Особо теплые отношения связывают коллектив школы с коллективом ПО "Иртыш", которое является шефским предприятием. Каждое полугодие отличники и активисты награждаются именными стипендиями предприятия.