Федеральные государственные образовательные стандарты

Президент Российской Федерации утвердил инициативу "Наша новая школа" 4 февраля 2010 года. 6 пунктов президентской инициативы:

• Переход на новые образовательные стандарты;
• Развитие системы поддержки талантливых детей;
• Совершенствование учительского корпуса;
• Изменение школьной инфраструктуры;
• Сохранение и укрепление здоровья школьников;
• Расширение самостоятельности школ;

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1 - 4 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5 - 9 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10 - 11 классы)

С 2011-2012 учебного года начальная школа БОУ г. Омска «СОШ № 3» работает по федеральным государственным образовательным стандартам.

В настоящее время приоритетами образования признаны идеалы развивающего обучения: воспитание умения учиться, формирование универсальных учебных действия и обеспечение индивидуального прогресса ребенка в эмоциональной, познавательной сферах. Для реализации этих приоритетов необходима научно обоснованная, проверенная временем развивающая педагогическая система.

• цель обучения - оптимальное общее развитие каждого ребенка;
  • задача обучения - представить учащимся целостную широкую картину мира средствами науки, литературы, искусства и непосредственного познания;
  • дидактические принципы – системно – деятельностный подход, работа над развитием каждого ребенка, в том числе и слабого;
  • система изучения результативности обучения и развития школьников.

Полную информацию о Федеральных государственных образовательных стандартах вы можете получить на официальном сайте Министерства образования и науки РФ.