Обращение директора департамента администрации города Омска Ольги Романовны Онищенко

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее — ФГОС). Это свод правил для всех образовательных учреждений по всей России: от сельской школы до МГУ. На основе стандартов создаются методические пособия, учебные материалы и другая профильная литература.

Обновленные  ФГОС для школы вступают в силу с 1 сентября 2022 года и коснутся начального общего и основного общего образования. Обучающиеся 1-8 классов  будут учиться по новым стандартам.

Преимущества обновленных ФГОС для обучающихся:

• ФГОС = функциональная грамотность.

Обновлённый ФГОС определяет функциональную грамотность как способность решать учебные задачи и жизненные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности. Иными словами, ученики будут понимать, как изучаемые предметы помогают найти профессию и место в жизни.

• Вариативность

Выражается в следующем: школам дана возможность разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы и программы, предусматривающие углубленное изучение отдельных учебных предметов.

• Единство обучения и воспитания.

Новый ФГОС делает акцент на тесном взаимодействии и единстве учебной и воспитательной деятельности в русле достижения личностных результатов освоения программы.

• Исключение второго иностранного языка из обязательных предметов.

Теперь второй иностранный язык перестал быть обязательным. Его судьба решается с учетом мнения родителей и возможности школы.

Согласно новым ФГОС 2021 школам разрешено не включать второй язык в программы, если для этого отсутствуют кадровые или иные условия.

Приказ об утверждении ФГОС начального общего образования

Приказ об утверждении ФГОС основного общего образования

Распоряжение Департамента образования Администрации города Омска об организации работы по введению ФГОС  НОО и ООО

Презентация для родительского собрания о переходе на ФГОС — 2021