Уровень начального общего образования 1 - 4 классы — 15 классов-комплектов: 1-х классов — 4, 2-х — 3-х, 3-х, 4-х классов — по 4. Реализуется федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), обучение ведется по УМК «Планета знаний» и «Школа России» (1Г, 2А класс). Внеурочная деятельность осуществляется по направлениям спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Уровень основного общего образования 5 - 9 классы — 18 классов-комплектов: 5-х, 6-х, 8-х  классов — по 4, 7-х , 9-х классов — по 3. В 5-х, 6-х классах реализуется федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), в 7-х — 9-х -  базисный учебный план 2004 года. Обучение ведется по основным общеобразовательным программам, компонент образовательного учреждения — МХК, черчение в  9 классе.

9 классы — предпрофильная подготовка.

В 5-х, 6-х  классах внеурочная деятельность осуществляется по направлениям спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Уровень среднего общего образования 10 - 11 классы — профильное обучение. 2 класса-комплекта: 10 класс — 1, 11 класс — 1. Реализуется  — социально-экономический профиль, профильные предметы обществознание, право. В 10 классе — обществознание, право, экономика.

Организационная структура управляющей системы представляет собой линейно-функциональную структуру:

• на уровне директора: педагогический совет, Совет учреждения, Попечительский совет, общешкольная конференция;
  • на уровне заместителей директора: малые педагогические советы, педагогические консилиумы, методический совет, аттестационная комиссия, социально-психологическая служба, Совет старшеклассников, руководители школьных методических объединений;
  • на уровне руководителей школьных методических объединений: учителя-предметники школьных методических объединений; творческие группы учителей;
  • на уровне учителя: Совет класса, родительский комитет, родительские собрания.

Директор БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 3»

Кузовкова Лариса Андреевна — образование высшее профессиональное, Омский государственный университет по специальности «русский язык и литература», 1995 г.; Омский государственный педагогический университет, магистратура по направлению «технологическое образование», 2013 г.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, 2004 г.

Общий стаж — 20 лет.

Стаж педагогической деятельности — 14 лет.

Стаж управленческой деятельности — 7 лет.

Назначена на должность руководителя 25 сентября 2012 г.

Заместители директора:

Акимова Надежда Юрьевна — образование высшее профессиональное, ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет,   специальность -  «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История», 2003 г.

Курсовая подготовка -  БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», «Современный образовательный менеджмент», 2010 год.

Награждена Почетной грамотой департамента образования Администрации города Омска, 2014 г.

Общий стаж  - 15 лет.

Стаж педагогической деятельности — 10 лет.

Стаж управленческой деятельности — 6 лет.

Контактный телефон (3812)43-76-61

Доканина Юлия Анатольевна -  Алтайский государственный  институт культуры и искусств, специальность -  библиотековедение и библиография, 1998 г.

Общий стаж — 21 год.

Стаж управленческой деятельности — 4 года.

Контактный телефон (3812)43-76-61

Степанова Светлана Валентиновна -  Омский государственный педагогический институт им. А.М.Горького,  специальность — география, 1985 г.; Омский государственный педагогический университет, по специальности «Менеджмент в образовании», 2012 г.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки  Российской Федерации, 2010 г.

Общий стаж — 35 лет.

Стаж педагогической деятельности — 36 лет.

Стаж управленческой деятельности — 23 года.

Контактный телефон (3812)43-76-61

Председатель профсоюзного комитета Лихачева Светлана Владимировна, учитель физической культуры.

Контактный телефон (3812)43-76-61

Председатель Совета учреждения — Шаркова Светлана Булатовна.

Председатель Попечительского совета — Яковенко Галина Александровна.

Председатель Совета старшеклассников — Груббе Евгения, ученица 11 класса.